Esta es la lista de nominados y ganadores de la 88 edición de los premios Oscar. Los ganadores son los que están destacados:

Mejor Película:

“Spotlight”
“The Big Short”
“Bridge of Spies”
“Brooklyn”
“Mad Max: Fury Road”
“The Martian”
“The Revenant”
“Room”

Mejor Actor:

Leonardo DiCaprio, “The Revenant”
Matt Damon, “The Martian”
Bryan Cranston, “Trumbo”
Michael Fassbender, “Steve Jobs”
Eddie Redmayne, “The Danish Girl”

Mejor Actriz:

Brie Larson, “Room”
Cate Blanchett, “Carol”
Jennifer Lawrence, “Joy”
Charlotte Rampling, “45 Years”
Saoirse Ronan, “Brooklyn”

Mejor Actor de Reparto:

Mark Rylance, “Bridge of Spies”
Tom Hardy, “The Revenant”
Mark Ruffalo, “Spotlight”
Christian Bale, “The Big Short”
Sylvester Stallone, “Creed”

Mejor Actriz de Reparto:

Alicia Vikander, “The Danish Girl”
Rooney Mara, “Carol”
Rachel McAdams, “Spotlight”
Jennifer Jason Leigh, “The Hateful Eight”
Kate Winslet, “Steve Jobs”

Mejor Dirección:

“The Revenant”, Alejandro G. Iñárritu
“Mad Max: Fury Road, George Miller
“The Big Short”, Adam McKay
“Room”, Lenny Abrahamson
“Spotlight”, Tom McCarthy

Mejor Guión Original:

“Spotlight”, Josh Singer y Tom McCarthy
“Bridge of Spies”, Matt Charman y Ethan Coen & Joel Coen
“Ex Machina”, Alex Garland
“Inside Out”, Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley y Ronnie del Carmen
“Straight Outta Compton”, Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge & Alan Wenkus y Andrea Berloff

Mejor Guión Adaptado:

“The Big Short”, Charles Randolph y Adam McKay
“Brooklyn”, Nick Hornby
“Carol”, Phyllis Nagy
“The Martian”, Drew Goddard
“Room”, Emma Donoghue

Mejor Diseño de Vestuario:

“Mad Max: Fury Road”, Jenny Beavan”
“Cinderella”, Sandy Powell
“The Danish Girl”, Paco Delgado
Carol”, Sandy Powell
“The Revenant”, Jacqueline West

Mejor Diseño de Producción:

“Mad Max: Fury Road”, Colin Gibson y Lisa Thompson
“The Danish Girl”, Eve Stewart y Michael Standish
“Bridge of Spies”, Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich
“The Martian”, Arthur Max y Celia Bobak
“The Revenant”, Jack Fisk y Hamish Purdy

Mejor Maquillaje y Peluquería:

“Mad Max: Fury Road”, Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin
“The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared”, Love Larson y Eva von Bahr
“The Revenant”, Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini

Mejor Fotografía:

“The Revenant”, Emmanuel Lubezki
“The Hateful Eight”, Robert Richardson
“Mad Max: Fury Road”, John Seale
“Carol”, Ed Lachman
“Sicario,” Roger Deakins

Mejor Edición:

“Mad Max: Fury Road”, Margaret Sixel”The Big Short”, Hank Corwin
“The Big Short”, Hank Corwin
“The Revenant”, Stephen Mirrione
“Spotlight”, Tom McArdle
“Star Wars: The Force Awakens”, Maryann Brandon y Mary Jo Markey

Mejor Edición de Sonido:

“Mad Max: Fury Road”, Mark Mangini y David White
“The Martian”, Oliver Tarney
“The Revenant”, Martin Hernandez y Lon Bender
“Sicario”, Alan Robert Murray
“Star Wars: The Force Awakens”, Matthew Wood y David Acord

Mejor Mezcla de Sonido:

“Mad Max: Fury Road”, Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo
“Bridge of Spies”, Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin
“The Martian”, Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth
“The Revenant”, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek
“Star Wars: The Force Awakens”, Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson

Mejores Efectos Visuales:

“Ex Machina”, Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett
“Mad Max: Fury Road”, Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams
“The Martian”, Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner
“The Revenant”, Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer
“Star Wars: The Force Awakens”, Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould

Mejor Corto Animado:

“Bear Story”, Gabriel Osorio y Pato Escala
“Prologue”, Richard Williams y Imogen Sutton
“Sanjay’s Super Team”, Sanjay Patel y Nicole Grindle
“We Can’t Live without Cosmos”, Konstantin Bronzit
“World of Tomorrow”, Don Hertzfeldt

Mejor Película Animada:

“Inside Out”, Pete Docter y Jonas Rivera
“Boy and the World”, Alê Abreu
“Anomalisa”, Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran
“Shaun the Sheep Movie”, Mark Burton y Richard Starzak
“When Marnie Was There”, Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura

Mejor Corto Documental:

“A Girl in the River: The Price of Forgiveness”, Sharmeen Obaid-Chinoy
“Chau, Beyond the Lines”, Courtney Marsh y Jerry Franck
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”, Adam Benzine
“Body Team 12”, David Darg y Bryn Mooser
“Last Day of Freedom”, Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

Mejor Película Documental:

“Amy”, Asif Kapadia y James Gay-Rees
“Cartel Land”, Matthew Heineman y Tom Yellin
“The Look of Silence”, Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
“What Happened, Miss Simone?”, Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes
“Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom”, Evgeny Afineevsky y Den Tolmor

Mejor Corto de Ficción:

“Stutterer”, Benjamin Cleary y Serena Armitage
“Day One”, Henry Hughes
“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)”, Patrick Vollrath
“Shok”, Jamie Donoughue
“Ave Maria”, Basil Khalil and Eric Dupont

Mejor Película Extranjera:

“Son of Saul”, Hungría
“Mustang”, Francia
“El abrazo de la serpiente”, Colombia
“Theeb”, Jordania
“A War”, Dinamarca

Mejor Canción Original:

“Writing’s on the Wall” (“Spectre”), Jimmy Napes y Sam Smith
“Manta Ray” (“Racing Extinction”), J. Ralph y Antony Hegarty
“Simple Song #3″ (“Youth”), David Lang
“Til It Happens To You” (“The Hunting Ground”), Diane Warren y Lady Gaga
“Earned It” (“Fifty Shades of Grey”), Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville y Stephan Moccio

Mejor Banda Sonora Original:

“The Hateful Eight”, Ennio Morricone
“Carol”, Carter Burwell
“Bridge of Spies”, Thomas Newman
“Sicario”, Jóhann Jóhannsson
“Star Wars: The Force Awakens”, John Williams

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here